header-image

ESG как главный тренд столетия

15.09.21

8 мин

ESG — это важный мировой тренд ответственного инвестирования. Что такое ответственное инвестирование, как расшифровываются буквы E, S, G и почему вообще появился такой тренд, расскажем в нашем материале.

ESG — это англоязычная аббревиатура

  • Environmental — экология
  • Social — социальное развитие
  • Governance — корпоративное управление

Всё вместе это значит развитие бизнеса с заботой об окружающей среде, обществе и партнёрах.

Такой подход гарантирует устойчивое развитие, когда бизнес не только удовлетворяет нужды текущего поколения, но и делает вклад в развитие будущих. Само понятие «устойчивое развитие» ввела Организация Объединённых Наций (ООН) ещё в 1987 году.

А в 2015 году ООН утвердила план «Целей в области устойчивого развития», который содержит 17 пунктов глобальных преобразований для «улучшения благосостояния и защиты планеты».

Следовать этому плану может не только государство, бизнес, но и каждый человек. ESG-подход как раз помогает крупному, среднему и малому бизнесу придерживаться плана устойчивого развития.

Как именно буквы помогают планете?

E (Environmental)

Сокращение влияния на атмосферу, землю, воду, экономное использование природных ресурсов, «зелёные» и экологически чистые проекты, грамотное обращение с отходами, контроль выбросов.

S (Social)

Достойная оплата и условия для безопасного труда, социальная ответственность, развитие человеческого потенциала, создание инклюзивной среды, содействие социальному развитию.

G (Governance)

Эффективность корпоративного управления, защита прав акционеров, понятная стратегия развития, деловая репутация, финансовая и информационная прозрачность.

Какое отношение это имеет ко мне?

Люди часто думают, что их вклад в спасение планеты незначителен. Однако даже небольшое усилие каждого способно в итоге привести к масштабным изменениям. Как это сделать? Мы будем постоянно рассказывать вам об этом, а пока рекомендуем посмотреть специальное «Руководство по спасению мира для лентяев», подготовленное в ООН.

Это список рекомендаций по бережному отношению к планете: от простых советов, которым можно следовать, не выходя из дома, до организации волонтёрских сообществ и комплексной помощи.

А что Сбер?

Сбер приступил к серьезной ESG-трансформации в 2020 году. А недавно опубликовал собственную ESG-политику — свод правил и принципов, которым следует компания:

Компания сокращает вред окружающей среде: например, отказывается от бумаги и перерабатывает банковские карточки. Вместе с этим банк давно занимается социальным развитием — борется с бедностью, создаёт новые рабочие места и поддерживает уязвимые группы населения.

Сбер поставил себе 45 задач, которые должны внести вклад в мировую ESG-повестку. С основными направлениями Политики ESG вы можете ознакомиться на сайте Сбера в разделе «Устойчивое развитие».

Кроме того, Сбер разрабатывает и предлагает новые ESG-продукты и услуги. В 2020 году банк запустил новый финансовый продукт «Сбер-Ответственные инвестиции» (SBRI) под управлением АО «Сбер Управление Активами», с помощью которого каждый инвестор может направить свои средств именно в акции российских компаний, следующих принципам ESG. Эта возможность доступна всем — даже через мобильное приложение Сбербанк Онлайн.

Данный документ и информация в нём не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией: указанные в документе финансовые инструменты и/или операции могут не соответствовать инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям) Клиента.
Стоимость инвестиционных паёв может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФы. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с ПДУ ПИФ.
БПИФ рыночных финансовых инструментов «Сбер — Ответственные инвестиции» — правила доверительного управления фондом зарегистрированы Банком России 14.09.2020 за № 4152.
Подробную информацию об интернет-банке и мобильном приложении Сбербанк Онлайн уточняйте на сайте Банка www.sberbank.ru, в отделениях или по телефону 8 800 555-55-50.
#экология
#любопытно
#словарь

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Экономика/

ESG как главный тренд столетия

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru