header-image

Зачем инвестировать регулярно

08.11.22

6 мин

Один из самых простых способов увеличить потенциальную доходность инвестиций — докупать активы регулярно, особенно в моменты проседания, когда цена опускается до минимальной за последнее время. Так инвестор может снизить среднюю стоимость бумаги или драгоценного металла в портфеле, даже если вначале купил их не по самой удачной цене. Как именно это сделать — рассказываем в статье.

Почему важна регулярность

Ключевой принцип успешного инвестора — дисциплинированно и регулярно вкладывать деньги в свой портфель. Тот, кто методично каждый месяц из года в год выделяет хотя бы небольшую сумму на инвестиции, имеет все шансы получить доход, сформировав стабильный портфель с положительной динамикой.

Давайте посмотрим, как это работает. Для примера возьмём доходность акций крупных российских компаний на длинном отрезке времени. Возьмём 15 лет подряд до начала пандемии — так на этапе роста сравнение будет максимально наглядным.

Доходность вкладов за 15 лет составила 284%, но весь доход съела инфляция — линии доходности вкладов и инфляции практически одинаковые. А вот фондовый рынок показал впечатляющий результат: +1093% за 15 лет.

Если бы вы регулярно инвестировали в этот период, скажем, по 5 тысяч в месяц, то смогли бы из одного миллиона сделать три. А если по 20 тысяч, то получили бы за 15 лет 12 млн дохода.

Инвестирование хорошо ещё и тем, что необязательно иметь сразу большую сумму: достаточно постоянно добавлять к сбережениям немного — и ваши деньги будут работать на вас.

Зачем покупать во время падения цен

Теперь мы знаем, что инвестировать регулярно — хорошо. Осталось разобраться, почему лучше всего покупать в моменты, когда рынок нестабилен и начинается кризис. Далеко не все готовы продолжать регулярные докупки в такие моменты — и зря.

Давайте сразу рассмотрим пример.

Допустим, инвестор купил золото на обезличенный металлический счёт на 10 000 рублей. В тот момент оно стоило 1 000 рублей за грамм, получилось 10 грамм.

  • Когда цена упала до 900 рублей, он докупил ещё на 10 000 рублей. Теперь средняя стоимость грамма золота на счёте — 950 рублей, а количество грамм — 21,11.
  • Чтобы не уйти в минус, ему достаточно, чтобы цена золота выросла на 50 рублей и составила 950 рублей. А если она вернётся к цене 1 000 рублей за один грамм, то инвестор окажется в плюсе на 5%.
  • Если бы он не докупил по 900, для выхода в ноль пришлось бы ждать возврата цены к 1000 рублей.

Если вы уверены, что выбранный актив останется стабильным и после кризиса— обвалы не должны помешать его регулярным докупкам. Наоборот, этим временем стоит воспользоваться, чтобы уменьшить среднюю цену актива в портфеле.

Возьмём для примера драгоценные металлы (о которых мы подробно рассказывали в другой статье), например, золото. Исторически на длительном горизонте оно показывает рост, но его цена, так же как и стоимость ценных бумаг, подвержена определённым коррекциям.

Источник: ЦБ РФ

Источник: ЦБ РФ

Есть даже целая стратегия «Dollar cost averaging» — она строится как раз на усреднении стоимости. Суть в том, что человеку свойственно ошибаться, покупать на эмоциях, а изменения на рынке довольно непредсказуемы. Стратегия усреднения позволяет сгладить эти ошибки и колебания цены.

Давайте вернёмся к примеру из начала статьи, посмотрим на рост российского рынка в 2003–2018 годах. В это время было два периода нестабильности: кризис 2008 года, когда рынок падал больше, чем на 70%, и 2010–2014 гг. с европейским долговым кризисом и геополитическими проблемами. Тот, кто продолжал делать закупки в 2008, заработал 22% годовых. Когда началась вторая волна кризиса, многие крупные российские компании практически не росли целых четыре года. Но и тогда при регулярных докупках инвестор мог заработать около 5%.

Покупать во время падения стоимости можно и активнее: такие вложения могут ощутимо увеличить потенциальную доходность за счёт снижения средней стоимости актива в портфеле.

Всегда ли стоит докупать

Конечно, нет. Прежде чем принимать решение о том, что делать с активом, важно оценить срок, на который вы готовы вложить в него деньги. А после этого ответить себе на базовые вопросы:

  • насколько актив фундаментально устойчив?
  • какие у него перспективы на сроке, который вы для себя обозначили?

О фундаментальной устойчивости. Не стоит вкладывать деньги только потому, что компания или актив подешевели: важно понять, почему цена упала. Если причины в падении прибыли, проблемах внутри компании, неэффективном руководстве — лучше перестать вкладывать в этот актив, понаблюдать и разобраться. Сделать это можно, изучив статистику падений и последующего роста цены актива в исторической перспективе, а также исследовав публичные финансовые отчёты компании, её позицию среди конкурентов, структуру капитала (чем меньше долговая нагрузка, тем лучше), устойчивость роста прибыли.

О перспективах активов для разных сроков инвестирования. Важно помнить, что цена акций, упав однажды, может не расти годами — и не только из-за кризиса. Некоторые компании просто не успеют вырасти и развиться за условные 5–10 лет, на протяжении которых вы планируете в них инвестировать. Довольно долго раскачиваются, например, компании, связанные с космосом или прорывными медицинскими исследованиями.

На перспективность вложений «в долгую» также может повлиять кризис в отрасли. Компания, которая, казалось, хорошо развивалась, может в одночасье потерять привлекательность с точки зрения инвестиций. В таком случае лучше повременить с дополнительными покупками.

Выводы

  1. Лучше инвестировать регулярно, невзирая на состояние рынка.
  2. Докупая некоторые активы вроде надёжных акций или драгметаллов, когда цена на них ниже обычной, можно сделать портфель более доходным.
  3. При докупках учитывайте фундаментальную устойчивость актива и свой горизонт инвестирования.
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. Публичное акционерное общество «Сбербанк России» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной статье, и не рекомендует использовать указанные данные в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.
#инвестиции

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Инвестиции/

Зачем инвестировать регулярно

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru