Стоит ли торговать по сигналам с телеграм-каналов

21.03.23

6 мин

header-image

Вместо того, чтобы самостоятельно изучать теханализ и анализировать обстановку на рынках, многие начинающие трейдеры предпочитают полагаться на мнение «гуру». В соцсетях, особенно в Телеграм, стали очень популярны каналы, где вам всегда подскажут, что купить, когда входить в позицию, когда фиксировать прибыль. Давайте разбираться, почему торговать по таким сигналам может быть очень рискованной и неоднозначной затеей.

Что за сигналы и как это всё устроено

В техническом анализе есть понятие торгового сигнала — триггера, который с высокой долей вероятности сигнализирует о скором росте или коррекции актива или смене тренда. Например, свечные паттерны на графике, касание цены уровня поддержки и сопротивления и т. д.

Опытный трейдер регулярно анализирует множество графиков, чтобы найти такие триггеры, соотнести их между собой, подтвердить расчётами и в итоге получить прогноз на удачный момент для входа в сделку.

В последние годы благодаря соцсетям «гуру» и новички на рынке нашли друг друга. Первые стали зарабатывать, выдавая сигналы всем желающим за отдельную плату. Вторые думают, что открыли способ разбогатеть, просто автоматически следуя подсказкам первых.

Сообщества с сигналами обычно строятся на модели подписки. За несколько тысяч рублей в месяц (а иногда и за несколько десятков тысяч) можно получить доступ в закрытый канал с сигналами. Там ежедневно публикуются несколько идей для краткосрочного и среднесрочного заработка на акциях, фьючерсах или криптовалюте. При этом никакой ответственности за результаты участников владельцы канала не несут. Мы не приводим примеры таких каналов, чтобы не создавать ненужную рекламу.

Встречаются и полностью бесплатные каналы. Но чаще всего их просто монетизируют другим путём. Например, трейдер выкладывает часть простеньких сигналов в бесплатный канал, чтобы привлечь подписчиков в платный, где будут самые эффективные и качественные сигналы. Или владелец канала параллельно продаёт рекламу и свои курсы по трейдингу.

Необычный вариант спекулятивного заработка: памп акций

Автор покупает малоликвидную бумагу и даёт сигнал на её покупку. Если сразу много подписчиков купят этот актив, цена может резко вырасти на несколько процентов. На пике автор продаёт бумагу и получает профит. Подписчики в результате такой манипуляции чаще всего остаются без дохода.

Почему каналы не боятся убытков подписчиков

Никто не может гарантировать, отработает сигнал в плюс или в минус. Обычно происходит так: если сигнал оказался удачным и подписчики заработали, все радуются, поздравляют друг друга и продлевают подписку. В идеале ещё и приводят трейдеру новых подписчиков.

Войдите и читайте материалы в полном объёме!

Этот материал относится к специальной рубрике, доступной только авторизованным пользователям. Это бесплатно, а после входа вам будут доступны все курсы СберСовы, специальные рубрики, и вы сможете оценивать и сохранять себе полезные материалы.

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Инвестиции/

Стоит ли торговать по сигналам с телеграм-каналов

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru