header-image

Игра на понижение: почему дауншифтинг — не для всех

14.04.23

9 мин

Современное общество, ориентированное на карьерный рост и увеличение потребления, всё чаще сталкивается с дауншифтингом, или профессиональным замедлением. Это добровольный отказ от погони за успехом из-за стресса, эмоционального выгорания и нехватки времени на себя. О плюсах и минусах такого подхода — в материале СберСовы.

Что такое дауншифтинг

Кратко — это понижение рабочего и социального статуса ради личностной, эмоциональной и психологической перезагрузки.

И неважно, где эта перезагрузка будет происходить: на вилле с видом на океан, в садовом домике или в той же самой квартире, в которую вы из-за отсутствия личного времени ранее приходили только поспать. Ключевое в процессе профессионального замедления — отсутствие нескончаемого рабочего стресса и трат на поддержание соответствующей социальной позиции, возможность вдумчиво пожить в своё удовольствие и уделить внимание тому, на что раньше не было времени.

Термин «дауншифтинг», в русском языке являющийся калькой с английского downshifting, в оригинале произошёл от английского глагола downshift — переключение на пониженную передачу при управлении автомобилем для снижения его скорости.

Согласно Кембриджскому словарю, downshifting означает практику отказа от напряжённой, но хорошо оплачиваемой работы в пользу пусть не столь доходной активности, зато приносящей большее удовлетворение, не нарушающей душевного спокойствия и оставляющей время на жизнь. Соответственно, дауншифтерами называют людей, которые выбрали нематериальные ценности и отказались от построения карьеры, гонки за высокими доходами и культа потребления.

Хотя формально этот термин был впервые использован в конце 1990-х годов американской журналисткой Сарой Бен Бреатна в статье «Жизнь на пониженной передаче...», опубликованной в газете The Washington Post, проявления дауншифтинга можно найти в истории гораздо раньше. Иной по сравнению с общепринятым образ жизни вёл, в частности, древнегреческий философ Диоген Синопский, который, согласно преданию, жил в бочке, отказываясь от материальных благ. Дауншифтером можно считать Эпикура, полагавшего наслаждение жизнью высшим благом, или римского императора Диоклетиана, который последние годы своей жизни провёл в провинции в одиночестве, занимаясь сельским хозяйством в своей усадьбе, из-за чего стал примером нестяжательства.

В конце XX века игра на профессиональное понижение стала массовой. В последнее время количество её участников только в США, по некоторым оценкам, растёт на 5% в год. При этом, по данным исследований, лишь треть из них в итоге находят удовлетворение в новом образе жизни. Психологи отмечают, что количество желающих замедлить свой профессиональный рост в пользу качества жизни увеличивается и в России.

Поэтапно рост популярности этого явления выглядит так:

  1. Рост глобализации и урбанизации.
  2. Ускоренное формирование общества массового потребления.
  3. Успешная прогрессирующая карьера как ключевая ценность.
  4. Отказ от личного времени в пользу работы.
  5. Возрастающий стресс и недовольство таким образом жизни.
  6. Появление и рост числа дауншифтеров.

Причины профессионального замедления

Как и на что живут дауншифтеры

Нет-нет, это вовсе не люди, отказавшиеся от компьютера, интернета, мобильного телефона и прочих вещей, без которых нам сегодня сложно представить свою жизнь. Скорее это те, кто отказался от прежнего уровня достатка и комфорта ради размеренного существования, главной ценностью которого станет сам человек, его интересы, окружение.

Больший доход требует больших трат на поддержание статуса, а чем выше доходы, тем выше доля расходов на имидж. Сторонники профессионального замедления отвергают необходимость поддерживать статус и таким образом сокращают траты до некоего комфортного уровня, достаточного, чтобы обеспечивать свой быт и интересы. Выбрасывать телефон для этого вовсе не обязательно.

При этом дауншифтером может стать кто угодно — и топ-менеджер, уставший от груза ответственности, и начинающий специалист, не готовый тратить свою молодость на построение карьеры.

Прежде чем решиться на такие изменения в своей жизни, важно определиться с источниками дохода. Статьями денежных поступлений могут быть:

  • доход от сдачи жилья в аренду;
  • фриланс/дистанционка;
  • очная работа, не соответствующая квалификации, но и не отнимающая драгоценное время;
  • сбережения.

Плюсы и минусы дауншифтинга

Хотя личная свобода выглядит очень заманчиво, не всё так однозначно. Прежде чем сбавить профессиональные обороты, стоит вдумчиво оценить плюсы и минусы такого решения.

👍Плюсы

  • Свободный график. Вы сами решаете, кем работать, сколько времени этому уделять и какой уровень дохода вас устраивает
  • Жизнь по своим правилам. Вам сложно навязать ценности потребления, только вы устанавливаете, что вам по-настоящему нужно
  • Саморазвитие. У вас высвобождается достаточно времени, чтобы посвятить себя своим хобби и увлечениям, встречам с друзьями, посещению музеев, лекций и семинаров
  • Минимизация стресса. У вас нет чёткого графика, которому нужно следовать, а значит, автомобильные пробки, строгие дедлайны или переработки в офисе не будут вас беспокоить
  • Более экологичная жизнь. Зачастую дауншифтинг связан с переездом из мегаполисов в более спокойные места, в которых жизнь протекает размеренно, имеется достаточно возможностей для сна, спорта, правильного питания и саморазвития
  • Улучшение семейного климата. Если раньше семья страдала от недостатка внимания из-за работы, то теперь есть все возможности это исправить

👎Минусы

  • Нехватка денег. Доходов совсем не обязательно будет достаточно для покрытия пусть даже снизившихся потребностей. Фриланс может быть непостоянным, арендные ставки способны упасть, работа барменом рискует оказаться попросту «не вашей», а курс обмена рублей на разную валюту — невыгодным
  • Перестроение привычек и потребностей. Помимо того, что придётся отказаться от части привычных сервисов из-за снижения уровня доходов, рано или поздно нестабильность финансовых поступлений приведёт к стрессу из-за неуверенности в будущем
  • Разрыв социальных связей. Вы выпадете из привычного круга общения, а также, если предпочтёте уехать в менее населённый пункт, потеряете прямой доступ к друзьям
  • Непонимание окружающих. Часто философию дауншифтинга не разделяют не только родственники, но и просто знакомые
  • Рутинность отдыха. Если человек не занимался раньше чётким планированием собственного времени вне рабочего пространства, то в отсутствие чётких целей его жизнь может стать однообразной, что в конечном итоге может привести к депрессивным состояниям
  • Сложности с возвращением в рабочий ритм. После большого перерыва в построении карьеры сложно устроиться на хорошую работу — у работодателей возникнут вопросы к тому, насколько успешно вы поддерживали свою квалификацию, пока занимались саморазвитием. Вполне вероятна перспектива выстраивания карьеры после дауншифтинга если не с нуля, то с гораздо более низких позиций, чем ранее

Принципы успешной перезагрузки

Дауншифтинг — крайне серьёзный шаг в жизни, успех которого не гарантирован. Более того, успешно прожить этот этап способны далеко не все. Если вы всё же решились, оптимально было бы оценить себя и свою ситуацию на соответствие как минимум пяти изложенным ниже принципам успешного дауншифтинга.

1. Дауншифтинг — не панацея

Часто решение «бросить всё и уехать» принимается эмоционально, на пределе усталости. Однако для урегулирования проблемы бывает достаточно выстроить чёткие границы между работой и личной жизнью в той пропорции, которая не будет доставлять вам неудобства.

2. План действий обязателен

Уйти с работы, а потом подумать, как жить — не самое взвешенное решение. Прежде чем решиться стать дауншифтером, нужно иметь план: на что и как вы будете жить, насколько это реально и что для этого надо предпринять.

3. Цель оправдывает средства

Важно понимать, зачем вы совершаете столь серьёзный поступок, и честно ответить себе на этот вопрос. Это реализация давней мечты, исправление сложной семейной ситуации, получение новой специальности или просто моральная перезагрузка. В отсутствие цели игра на профессиональное понижение может обернуться пустой тратой времени и денег, а также фрустрацией.

4. Запас на чёрный день

Отправляться в столь непредсказуемое плавание без материальной подушки безопасности крайне рискованно. Подумайте заранее о том, где взять средства, если что-то пойдёт не так.

5. Не теряемся и не сжигаем мосты

Уход с работы с сохранением хороших отношений, стремление к продолжению профессионального развития и получению новых знаний, поддержание социальных связей, нахождение внутри профессионального контекста позволит с меньшими трудностями вернуться в строй, если профессиональное замедление — это всё же не ваше.

#работа

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Лайфстайл/

Игра на понижение: почему дауншифтинг — не для всех

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru