Это не я! Что такое синдром самозванца и почему важно его победить

21.04.23

10 мин

header-image

О синдроме самозванца часто пишут в статьях по психологии и в женских журналах, про него сочиняют шутки и даже посвящают ему целые научные работы. СберСова рассказывает, почему этот термин стал так популярен и каким образом он касается каждого из нас.

Когда появился

На самом деле синдром самозванца не так молод, как кажется на первый взгляд — скоро ему исполнится полсотни лет. Мир узнал о нём ещё в далёком 1978 году. Именно тогда два психолога выпустили совместную статью в научном журнале под названием «Синдром самозванца у женщин с высоким уровнем достижений: динамика и терапевтическая интервенция». Вопрос был достаточно актуальным, а выбор в пользу женщин — в стиле эпохи: в 70-е годы представительницам прекрасного пола чаще отводилась второстепенная роль в обществе, хотя ситуация и начинала постепенно меняться.

Сама статья представляла собой выводы, сделанные на основе полноценного исследования. Оно включало анализ результатов психотерапевтической работы со 150 успешными женщинами. Главная особенность опрошенных заключалась в том, что они не считали себя особенными и были уверены, что ввели всех окружающих в заблуждение, несмотря на свои выдающиеся таланты и достижения в разных областях.

Изначально синдромом самозванца называли «внутреннее ощущение сомнения в своих интеллектуальных способностях, которое особенно часто встречается среди женщин с высоким уровнем достижений».

В современном мире определение претерпело некоторые изменения.

Сейчас под синдромом самозванца принято понимать психологическое состояние, связанное с неуверенностью в собственных достижениях или способностях, которое свойственно людям любого пола.

При этом важно знать, что синдром самозванца не является болезнью или психическим расстройством. В то же время всё больше учёных склоняются к тому, что это не просто синдром, а набор определённых паттернов поведения или реакция на определённые ситуации.

Синонимы: самозванство, феномен самозванца, псевдоэкспертность.

Кто подвержен

«Успех как случайность»

Главная фраза, которая характеризует синдром самозванца. Пожалуй, несколько раз в жизни его испытывает каждый из нас.

Любое новое событие или незнакомый человек могут активизировать этот синдром. В том числе поэтому первый день в школе, институте, на новой работе или даже на курсах иностранного языка даётся нам так непросто. Особенно если мы пришли в уже сформировавшийся коллектив, который априори воспринимается как сплочённый и знающий больше вас.

Считается, что у детей синдром самозванца развит не так ярко. Это логично: ведь у ребёнка нет большого количества неудачных опытов в той же коммуникации с людьми, а его ошибки прикрывает родитель, на которого ребёнок обычно может положиться. Тем не менее корни синдрома самозванца идут именно из детства и зачастую связаны с обесцениванием ребёнка мамой, папой или обоими.

«Ты не справишься», «Снова сделал всё не так», «Не берись — всё равно не получится» и ещё с десяток подобных фраз прививают маленькому человеку с только формирующейся психикой твёрдую уверенность: я не смогу. Каждая новая фраза от близкого человека или того, кого он считает выше себя (учитель, босс), только усиливает веру будущего «самозванца» в это убеждение.

Интересно, что чаще всего синдром самозванца наблюдается у публичных личностей либо просто ярких индивидуумов.

Не только страх, но и одновременное желание выхода на сцену может быть также связано с этим синдромом — так «самозванец» пытается победить в себе синдром.

Как распознать

Паулина Клэнс, одна из основоположниц понятия синдрома самозванца, ещё в 1985 году выделила несколько так называемых категорий, которые характеризуют его. Они применяются до сих пор.

  1. Цикличность. Подразумевает, что синдром зациклен, как бы закруглён. Каждый цикл идёт по нарастающей. Сначала, когда человек получает какое-то задание, предполагающее чужую оценку в том или ином виде, у него возникает лёгкая тревога. По мере выполнения задания она может нарастать, а после выполнения — на время отпускать. Практически каждое задание одного вида (к примеру, рабочая задача) будет вести к таким эмоциям и переживаниям.
  2. Необходимость быть особенным, в идеале — самым лучшим. Если «самозванец» не получает одобрения, особенно от того, кто дал ему задание, то начинает обесценивать себя ещё сильнее.
  3. «Супергеройство». Несмотря на свои постоянные сомнения, глубоко внутри «самозванец» уверен, что любая задача ему по плечу и выполнить её он способен в лучшем виде.
  4. Страх неудачи. Любое дело вызывает у «самозванца» особое волнение, он боится не справиться. При этом даже маленькая ошибка, которая может быть легко исправлена, вызывает жгучее чувство вины.
  5. Обесценивание похвалы. «Самозванцы» практически никогда не готовы признать, что похвала или благодарность в их адрес заслужена. Одновременно они будут отрицать, что имели достаточное количество опыта, умений или возможностей, чтобы выполнить задачу «на все сто».

Если упростить, то можно сказать, что человек с синдромом самозванца — это заядлый перфекционист. Он не может отказать в помощи, потому что так не делают хорошие сыновья/друзья/сотрудники. В то же время он не может выполнить порученное дело неидеально, но и свои заслуги никогда не признаёт.

Зачем бороться

Если долгое время ничего не делать с синдромом самозванца, он способен изрядно испортить вам жизнь. Особенно если ваша работа предполагает публичные выступления, предоставление вашей личной экспертизы или постоянную коммуникацию с большим количеством людей. Запущенный синдром самозванца может ввести человека в состояние постоянной тревожности и даже вызвать у него панические атаки. Ещё один побочный эффект — прекращение контактов с большей частью окружения из-за постоянного сравнения с другими людьми. В некоторых случаях такой синдром даже может привести к клинической депрессии (она как раз считается психическим расстройством).

С начальными стадиями синдрома самозванца можно бороться самостоятельно. Для этого достаточно ловить себя на мыслях о своей неидеальности в том или ином вопросе и переводить фокус на свои заслуги, пусть даже маленькие. Также поможет обратная связь от начальника или другого человека, давшего вам задание — не бойтесь попросить о ней, особенно если знаете, что отлично постарались.

В качестве эффективной меры для борьбы с синдромом самозванца психологи также называют две противоположные стратегии — чрезмерную подготовку к выполнению задания или прокрастинацию, то есть откладывание выполнения задачи. Но это тоже в определённом смысле перегибы, лучше не злоупотреблять этими стратегиями.

Вот ещё несколько техник для успокоения «внутреннего самозванца»:

  • Перечислите в письменной форме все свои сомнения и сравните их с реальностью. К этому упражнению также можно привлечь друга.
  • Переводите фокус с негатива («я не могу/не умею это») на позитив («зато я могу/умею это»).
  • Ведите дневник успеха. Записывайте все ваши даже «половинные» успехи в специальный блокнот. В минуты, когда будете в себе сомневаться, перечитывайте его.

Если эти техники вам не подходят, в интернете вы всегда можете найти ещё несколько десятков. Но помните: если неуверенность в себе слишком сильна, если синдром самозванца по-настоящему мешает жить, никогда не бойтесь обратиться к психологу. Совсем необязательно посещать его много месяцев, иногда значительно легче жить становится уже после первой консультации.

#работа
#здоровье

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Лайфстайл/

Это не я! Что такое синдром самозванца и почему важно его победить

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru