5 причин застраховать жильё

17.06.22

9 мин

header-image

Страховка жилья для многих семей означает защиту от самого крупного финансового риска в жизни. Тем не менее 90% россиян считают расходы на такую страховку необязательной тратой денег, не видя серьёзной опасности для своего имущества. Разбираемся, сколько стоит защита дома, какие выплаты можно получить по тому или иному риску и в каких случаях особенно важно застраховать жильё.

1. Если дом является единственным жильём и самым крупным активом

Стихийное бедствие может принести не только крупные убытки, но ещё и потерю крыши над головой. 82% россиян, по данным Росстата, живут в единственном жилье. Хорошо, если финансовое положение позволяет приобрести недвижимость взамен утраченной. Однако если стоимость дома существенно превышает сумму накоплений, несопоставима с годовым доходом семьи и при этом жильё одно — стоит обязательно задуматься о страховке.

Жизненная ситуация:

посёлок Приамурский Еврейской АО пострадал от стихийного бедствия. Владелец застрахованного дома столкнулся с серьёзным ущербом: пострадала конструктивная часть и отделка дома, а кроме того — имущество и другие постройки на земельном участке. Страховая компания выплатила сумму, необходимую на восстановление жилья — 847 296 рублей. Стоимость полиса составила 9285 рублей.

2. Если есть соседи сверху

Залив — это самый распространённый риск получения ущерба в многоквартирных домах. По статистике выплат по полису от СберСтрахования «Защита дома» за 2021 год, в 61% страховых случаев ущерб наступил именно из‑за залива квартиры. Средняя выплата по этому риску — около 48 тысяч рублей.

Жизненная ситуация:

предусмотрительный владелец квартиры в городе Владивосток застраховал своё жильё от залива — самого распространённого риска получения ущерба в многоквартирных домах. Он заплатил за полис 2079 рублей. Когда его действительно залили соседи сверху, клиент получил выплату на сумму 164 529 рублей, и теперь ему не придётся выяснять отношения с соседями или делать ремонт за свой счёт.

3. Жильё сдаётся в аренду

Не секрет, что люди часто относятся к арендованному имуществу менее бережно, чем к собственному — поэтому если у вас всё же есть второе жильё, а в нём — жильцы, то стоит позаботиться о страховании ответственности. Например, о том, чтобы не платить из собственного кармана, если ваши жильцы зальют соседей снизу. После оформления страховки жить станет намного спокойнее. При этом важно уведомить страховую компанию, что квартира сдаётся в аренду. Сокрытие этой и другой важной информации может стать причиной для отказе в страховой выплате.

Как узнать стоимость страховки жилья (в том числе того, которое сдаётся в аренду)

  • Перейдите по ссылке в приложение СберБанк Онлайн. Или в браузерной версии перейдите на сайт и нажмите «Оформить онлайн» и далее на кнопку «Оформить на сайте».
  • Нажмите кнопку «рассчитать стоимость», отметьте свой регион, выберите, что страхуете: дом или квартиру, и поставьте галочку в поле «сдаётся или снимается».
  • Нажмите кнопку «продолжить», выберите страховую сумму и удобный период оплаты: год, квартал или месяц.
  • Готово! В поле «сумма платежа» появится стоимость вашего полиса. Останется нажать кнопку «продолжить», чтобы оформить полис онлайн.

4. В вашем районе повышенный риск пожаров

Пожар — это едва ли не самое страшное, что может случиться с домом. Каковы бы ни были его причины, владельцы могут за считанные минуты потерять не только своё жильё, но и всё имущество. Повышенному риску подвергаются населённые пункты вблизи лесных массивов и в степи, в районах с повышенным содержанием торфа в почве, а также в регионах, подверженных засухе и с климатом, подразумевающим высокие летние температуры.

Если в вашем регионе случаются природные бедствия с пожарами, страховка дома — это не роскошь, а необходимость. Ущерб от пожара обычно довольно высокий, в среднем он составляет около 344 тысяч рублей.

Жизненная ситуация:

верховой лесной пожар, перекинувшийся на населённый пункт в Республике Саха, уничтожил 31 жилой дом с хозяйственными постройками. Владелец застрахованной недвижимости получил выплату в размере полной страховой суммы — 588 651 рубль. Стоимость полиса составила 2472 рубля.

5. В вашем районе вероятны сильные паводки

Резкое повышение уровня воды в реках из-за продолжительных дождей и таяния снега может приводить к наводнениям. Спасти свой дом и имущество от наступления воды почти так же сложно, как и от пожара, а вероятность крупного ущерба крайне велика.

Жизненная ситуация:

в результате паводка затопило дом в селе Сергеевка Амурской области. Страховая компания оценила повреждение стен, отделки, техники, мебели и электрики в 369 373 рубля. Стоимость полиса составила 5208 рублей.

Как работает страхование жилья

В страховую программу «Защита дома» включены все ключевые риски, которым подвергается ваше жильё и имущество: пожары, чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, взрывы, заливы, удары молнии, противоправные действия третьих лиц и даже падение предметов и летательных аппаратов.

Сумму страховки вы выбираете сами — если полис в размере полной стоимости дома кажется непосильным финансовым бременем, можно подобрать комфортный размер платежа. При этом важно понимать, что страховка — это не способ заработка, поэтому не нужно выбирать сумму выше реальной стоимости имущества. Страховая сумма в любом случае будет зависеть от полученного ущерба.

Выбранная страховая сумма для дома распределяется по 4 объектам страхования: около 70% покрывает ущерб стенам, крыше, фундаменту, перекрытиям, электрике, сантехнике и отделке, 14% — ущерб мебели и другим вещам, 12% — это ваша ответственность перед соседями, около 5% — ущерб другим постройкам на вашей территории.

Для квартиры пропорции другие: 30% — стены, 33% — ремонт, электрика, сантехника и отделка, 14% — мебель и вещи, 23% — ответственность перед соседями.

Полис оформляется онлайн без осмотра жилья. В 2021 году более 10 тысяч человек, у которых есть полис «Защита дома» столкнулись со страховыми случаями и получили выплаты. Рассчитайте свою страховку прямо сейчас.

ООО СК «Сбербанк страхование», лицензия ЦБ РФ СИ № 4331 от 12.10.2020. ОГРН 1147746683479. Адрес: г. Москва, ул. Поклонная, д. 3, корп. 1.
Подробную информацию о мобильном приложении «СберБанк Онлайн» уточняйте на сайте Банка www.sberbank.ru. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015
Приведённые примеры стоимости полиса и размеров страхового покрытия действительны на момент публикации.
#страхование имущества
#страхование
#недвижимость

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Лайфстайл/

5 причин застраховать жильё

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru