Быстрее, выше, сильнее: 6 олимпийских видов спорта, доступных каждому

15.06.22

8 мин

header-image

Лето — лучшее время для занятий спортом. Решили освоить что-то новое? Чтобы определиться, достаточно присмотреться к программе летних Олимпийских игр. Рассказываем, какими видами спорта можно заниматься на свежем воздухе и при этом не разориться на снаряжении и экипировке.

1. Брейк-данс

Один из символов эпохи 1980-1990-х сегодня переживает новый всплеск популярности. Более того — он официально признан спортом и вошёл в программу летней Олимпиады 2024 года в Париже. По каким правилам будут проводиться соревнования и как будут оценивать спортсменов, пока неизвестно. Знатоки утверждают, что спортивный брейк-данс не слишком похож на то, что мы видели в видеоклипах в стиле «хип-хоп»: там есть набор элементов, выполнить которые можно только при серьёзной физической подготовке.

Для занятий брейк-дансом обычному человеку достаточно удобной одежды, обуви и небольшого пространства. Танец зарождался на улицах бедных американских кварталов, но новичкам советуют тренироваться на паркете или на ровной земляной площадке. Но не на газоне — будет скользко.

Брейк-данс, как и гимнастика, задействует все группы мыщц и даёт хорошую физическую подготовку.

Основные его элементы:

  • флай (вращение ног по кругу);
  • бочка (переворачивание на полу при помощи толчка);
  • свайп (вращение тела со сменой рук).

Мы привыкли видеть брейк-дансеров (ещё они называют себя B-Boy и B-Girl) в безразмерных футболках и широких штанах-трубах. Но тренироваться лучше в обтягивающей одежде и удобных кроссовках.

Если не собираетесь заниматься брейк-дансом профессионально, вполне обойдётесь без тренера: в интернете предостаточно видеоуроков и мастер-классов, а музыку можно включить на телефоне.

2. Бадминтон

Олимпийской дисциплиной бадминтон стал в 1992 году. Но для большинства из нас это прежде всего не спорт, а приятное времяпрепровождение на свежем воздухе.

Главное преимущество бадминтона — в его простоте. В отличие от тенниса или пинг-понга, здесь вполне можно обойтись без корта, спортзала или стола с натянутой сеткой. Для обычного бадминтона нужны только ракетки и волан.

В бадминтон можно играть на любой площадке — главное, чтобы не было ветра. Любители обычно играют не на счёт, а на удержание волана. Бить со всей силы, пытаясь попасть в недосягаемую для соперника зону, в этом случае не нужно, главное — чтобы волан оставался в воздухе.

При игре в бадминтон хорошую тренировку получают мышцы корпуса, поясницы и рук. А ещё улучшается координация. Бадминтон часто советуют тем, кто хочет похудеть: смена темпа, ускорения, выпады, повороты и удары отлично способствуют этому.

Персональный тренер — услуга недешёвая. Но секции и кружки вполне доступны. Бадминтону, как и теннису, учат в любом возрасте, и в секциях бадминтона вместе тренируются и подростки, и пенсионеры. Бадминтон — демократичный вид спорта. Стоимость приличного комплекта из двух ракеток и волана, которые прослужат не один сезон, начинается от 3 тысяч рублей.

3. Плавание

Оно было представлено уже на первой летней Олимпиаде, которая прошла в Греции в 1896 году. В заплывах участвовали спортсмены из шести стран. Состязания проходили в открытой гавани. Впоследствии соревнования всерьёз и надолго переместились в бассейны, но с 2008 года плавание в открытой воде вернулось в олимпийскую программу. И многие обрадовались этому: «открытые» заплывы более зрелищные и непредсказуемые.

Если в вашем городе есть подходящий и безопасный водоём, вы можете на время забыть о бассейне. Плавание повышает выносливость и помогает держать мышцы в тонусе. Но важно не переусердствовать и грамотно оценить свои силы. И, разумеется, вода должна быть комфортной температуры.

Чтобы плавать в открытой воде, нужны только плавки или купальник. Хотите плыть быстрее? Можете купить ласты, они стоят 2-3 тысячи рублей. Для соревнований такие не подойдут, но для любительского плавания — вполне. Стоимость гидрокостюма начинается от 5 тысяч рублей. Он нужен в первую очередь для холодных водоёмов и подводного плавания. Но летом легко можно обойтись без него.

4. Марафон

Раньше считалось, что марафон могут пробежать исключительно бегуны-профессионалы. Сейчас 42 195 метров бегают программисты, учителя, водители и банковские служащие. А любительские забеги на марафонскую дистанцию проводятся почти в каждой стране.

В чём секрет популярности? Бегать можно везде, в любое время суток и в любом возрасте. Массовый эффект тоже имеет значение. Мотивирующие картинки и ролики о преодолении себя — неотъемлемая часть современной культуры. Встань и беги, как Форрест Гамп. Те, кто преодолел всю дистанцию, рассказывают о небывалой эйфории и эмоциональном пике на финише.

Но пробежать 42 километра без подготовки невозможно, необходимы регулярные тренировки. Они качают сердечную мышцу, организм учится эффективно потреблять кислород. Кроме того, после интенсивного бега калории продолжают сжигаться все следующие сутки.

Пробежать марафон за два с небольшим часа бегуну-любителю, конечно, маловероятно. А вот уложиться в 3,5 часа можно примерно через два года активных тренировок. Но тут важно, чтобы у вас был наставник или человек, который сможет грамотно консультировать — неправильные занятия бегом на длинные дистанции могут существенно подорвать здоровье.

К марафону советуют готовиться не на стадионе: от однообразных дистанций стайер устаёт. Перед началом тренировок обязательно нужно сходить к кардиологу. А потом посмотреть в интернете программы подготовки и выбрать подходящую. Очень важны для бега кроссовки. Разброс цен большой. Обувь должна плотно облегать ногу, подошву для бега на асфальте лучше выбрать мягкую. Вопреки известному стереотипу, эксперты советуют бегать без наушников. Музыка помогает поддерживать темп, но мешает сосредоточиться на дыхании. А ещё это небезопасно в городской черте — вы можете не услышать машину.

Как защититься от травм

Что бы из этого списка вы ни выбрали, нужно помнить: травмы случаются даже у профессиональных спортсменов. Новичкам же следует осваивать новый вид спорта особенно осторожно. Начинающие брейк-дансеры обычно повреждают локтевой и коленный суставы, а также лодыжки и запястья. У волейболистов нередко бывают растяжения сухожилий и связок. У бадминтонистов — травмы коленного, плечевого и локтевого суставов, а иногда даже разрыв ахиллового сухожилия. У бегунов, вопреки расхожему мнению, чаще страдают не колени, а стопы и голени. И даже во время совершенно безопасного, на первый взгляд, плавания можно получить травмы в области плеч, шеи и поясницы.

Защитить себя и близких вы сможете с помощью страхования «Защита от травм». В один полис можно вписать до шести человек, а стоит ваша безопасность от 267 рублей в месяц. Напоминаем, что полис касается только спортсменов‑любителей, а профессионалам следует оформить программу «Спортивная защита».

Самые распространённые травмы и выплаты: практика страхования

  • Клиент банка Вадим С. оформил программу «Защита от травм» со страховой суммой 400 тысяч рублей, заплатив 1881 рубль за год. На пробежке в дождливую погоду он поскользнулся и упал. Врачи диагностировали вывих надколенника. Благодаря «Защите от травм» Вадиму выплатили 20 000 рублей.
  • Ольга Н., мама 13-летнего Серёжи и 11-летнего Димы, который недавно начал ходить на секцию бадминтона, оформила на сыновей страховую программу «Защита от травм», заплатив 3329 рублей. На одном из занятий Дима получил травму плечевого сустава. Ольга собрала все необходимые документы и направила в страховую компанию. В итоге выплата составила 40 000 рублей. Эта сумма помогла компенсировать затраты на лечение мальчика.
  • Василиса С. играла с друзьями в волейбол и неудачно приземлилась после одного из прыжков. Результат — перелом лодыжки. Но благодаря заранее оформленной за 1881 рубль страховке «Защита от травм» ей выплатили 20 000 рублей в течение 5 дней после подачи документов в страховую компанию.
Страховые услуги по программе «Защита от травм» оказывает ООО СК «Сбербанк страхование», лицензия Банка России на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, СЛ № 4331, выдана 12.10.2020 г. бессрочно. С подробным перечнем включённых в страховую программу рисков и объектов страхования, с ограничениями в страховом покрытии, исключениями из страхования, порядком определения страховой суммы и размера страховой выплаты (включая лимиты ответственности), а также с иными условиями страхования вы можете ознакомиться на сайте.
#страхование
#спорт
#отдых и развлечения
#здоровье

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Лайфстайл/

Быстрее, выше, сильнее: 6 олимпийских видов спорта, доступных каждому

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru