Твоя перезагрузка: несколько простых способов устроить себе цифровой детокс

27.01.23

3 мин

header-image

29 января — Международный день без интернета В последнее воскресенье января в мире отмечают день без интернета. Главная задача — продержаться один выходной без любимого гаджета. Но как это сделать, если ты не представляешь свою жизнь без виртуальной реальности. Лови несколько простых, но действенных лайфхаков, как прожить день без компьютера и смартфона и получить от этого удовольствие.

Молодые и тревожные

Для начала — ты совсем не одинок в своих страхах и переживаниях. По разным исследованиям, больше половины молодых людей от 18 до 24 лет отмечают у себя симптомы клинической тревоги. Полная неопределённость ближайшего будущего, зависимость от родителей, отсутствие собственных источников дохода, боязнь выйти в самостоятельную взрослую жизнь — всё это пугает.

Но призрачная жизнь в виртуальной реальности не помогает. Ты бесконечно зависаешь в гаджетах и соцсетях, но это вредно для здоровья, отнимает время от учёбы, поисков работы, живого общения с друзьями. И, главное, не успокаивает.

Поэтому твой цифровой детокс — добровольный отказ от гаджетов и социальных сетей на какое-то время — реальный шанс снизить тревожность, получить положительные эмоции и лучше использовать освободившееся время.

Останови себя, если тупишь в интернете без цели: смотришь один ролик по третьему или седьмому разу, листаешь ленту в соцсетях битый час, не концентрируясь ни на чём, бесцельно щёлкаешь телеграм-каналы. И, конечно, время от времени устраивай цифровой детокс. Например, так.

Вариант 1. Туси с членами семьи

У тебя есть родители, младший брат или сестра, бабушки и дедушки? Погуляй вместе со взрослыми членами семьи по городу в выходной. Неожиданно, да?

Покатайтесь вместе на великах. Вспомни детство: поиграй с младшими детьми в их детские игры. Тут тебе и мышечная радость от физической нагрузки, и счастье от приятного необязательного общения, когда тебе не выносят мозг нравоучениями.

Вариант 2. Играй с друзьями в настольные игры

Забиваешь в поисковик: «лучшие настольные игры». Выбираешь ту, которая больше всего понравилась. Можешь потратить на неё часть карманных денег, которые дали родители, или купить эту игру вскладчину с друзьями. Собираетесь вместе и рубитесь в какую-нибудь «Монополию» или покер английскими картами (в отличие от классического покера, это реально простая и очень увлекательная игра). Можешь делать это с определённой периодичностью — например, несколько раз в месяц.

Полдня за настольной игрой с приятелями в непринуждённом общении без компьютеров и смартфонов поднимут тебе настроение. Во время игры запросто можно обсуждать совместные варианты зарабатывания денег и подработок: вместе вообще думать и говорить о взрослой жизни не так страшно.

Некоторые настольные игры — стратегические — помогут тебе приобрести навыки системного мышления, которые потом пригодятся в профессиональной карьере.

Вариант 3. Заключи пари с друзьями, кто дольше продержится без смартфона

Договариваешься о встрече с парой друзей или знакомых у кого-то дома или в кафе. Сразу складываете все гаджеты в одно место, ставите их в беззвучный режим и договариваетесь, сколько времени к ним нельзя подходить и прикасаться. Ни отвечать на звонки, ни заходить в мессенджеры, ни делать селфи. Кто прикоснулся к гаджету первым раньше срока — проигрывает и получает штраф. Например, платит за всех, если вы зависаете в кафе, или заказывает на свои всем пиццу на дом.

Вариант 4. Ходи в походы и на тематические прогулки

Ты можешь делать это с друзьями или сам по себе. Можешь весь день гулять пешком по городу. Можно компанией на день без ночёвки съездить за новыми впечатлениями в соседний город. Но чур не пользоваться смартфоном! Прогулка или мини-путешествие без фоток в соцсетях — обязательное условие. А кто сказал, что будет легко?

Вариант 5. Учись играть на музыкальном инструменте. Пробуй сочинять музыку

Бери уроки игры на гитаре (самый доступный музыкальный инструмент для немузыкантов). Попробуй создать со знакомыми группу. Начни сочинять мелодии или биты для рэпа. Начни читать рэп перед зеркалом или когда моешься в душе (чтобы никто не услышал, если стесняешься). Найди педагога, а если нет денег — замени виртуальные уроки самоучителем. Получишь море удовольствия, даже если не станешь выдающимся музыкантом.

Вариант 6. Занимайся спортом

Никто не заставляет тебя становиться Усейном Болтом, Лео Месси или Александром Овечкиным. Обычные занятия спортом по фану — мышечная радость и гарантированный выплеск энергии.

Это могут быть прогулки и пробежки по ближайшему парку; катание на роликах и скейтборде в тёплое время года и на лыжах или на сноуборде — в холодное; паркур. Вариантов масса. Главное — сделай такие занятия регулярными.

Даже можешь сознательно считать главной их целью возможность провести пару часов в день без гаджетов. Ловкость, гибкость и подкачанный пресс тебе тоже не помешают.

Вариант 7. Ходи на концерты, в театры, в кино и на стадионы без гаджетов

Прикинь, так можно было. Попробуй иногда (не всегда) посещать массовые мероприятия — концерт, футбольный матч, спектакль или ходить в кинотеатр — без смартфона. Нет, ты можешь взять его с собой, чтобы родители не волновались. Но по правилам игры запрещается пользоваться гаджетом непосредственно во время зрелища. Впечатлениями в соцсетях ты можешь поделиться после концерта, а не во время.

Вариант 8. Ухаживай за домашними животными

Собака вообще очень дисциплинирует. Каждый день при любой погоде будь добр гулять с ней. Попробуй выгуливать любимого пса, не беря с собой гаджет. С домашними питомцами, не нуждающимися в ежедневных прогулках — кошками, енотами, хомячками или мадагаскарскими тараканами — тоже можно проводить время каждый день без использования смартфона и компьютера.

Вариант 9. Танцуй, пока молодой

Школы танцев стали очень модными по всей России в последние годы. Научись танцевать для себя стрит-данс, танго, милонгу или вальс — это прекрасное развлечение и отвлечение от гаджетов. К тому же ты получаешь отличный шанс завести романтические отношения и найти новых друзей, а также улучшить свою физическую форму.

Вариант 10. Проводи кулинарные эксперименты

Научись готовить, делай новые блюда, испытай их на родственниках и знакомых. К тому же кулинарные опыты, особенно когда они у тебя хорошо получаются и нравятся тем, кто их попробовал — классный способ поднять самооценку. Кулинарные навыки точно пригодятся во взрослой жизни и даже могут стать твоей профессией.

Вариант 11. Работай на природе

Физическая работа по дому или на свежем воздухе поможет тебе отвлечься от виртуальных баталий и личных тревог. Но такая работа должна быть в кайф. Если ты люто ненавидишь огород, а родичи заставляют полоть грядки — толку не будет. Добровольный физический труд на свежем воздухе полезен для здоровья и даст тебе полезные навыки самостоятельной жизни. Делай что-нибудь такое, чтобы быстро увидеть результат своего труда. Например, крась забор, как Том Сойер и Гекльберри Финн.

Вариант 12. Медитируй

Медитация поможет тебе отвлечься от забот повседневной жизни и прояснить ум. Хороша она и как способ цифрового детокса. Медитируй постоянно, желательно каждый день в одно и то же время. Это поможет стабилизировать твоё душевное состояние и снизить тревожность в моменте.

Выводы

  • Практикуй разные способы цифрового детокса. Делай это постоянно, лучше по определённому графику, а не раз в полгода под настроение.
  • Не ставь цель полностью отказаться от гаджетов, просто старайся пользоваться ими с максимальной пользой: получай с их помощью знания, важную информацию и максимум удовольствия от жизни.
  • Развивай навыки живого общения с людьми, разговаривай и учись слушать — никакие переписки в мессенджерах и смайлы не заменят реальных улыбок и чувств.
  • И помни, что ты не одинок. Сотни миллионов подростков по всему миру испытывают схожие чувства, и у них получается преодолеть подростковую тревогу и прожить достойную жизнь. Получится и у тебя!
#стиль жизни

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Молодёжи/

Твоя перезагрузка: несколько простых способов устроить себе цифровой детокс

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru