Как работают онлайн-сервисы по вкладам и счетам в СберБанке

17.02.22

6 мин

header-image

Смартфон стал едва ли не главным предметом нашей повседневной жизни. А онлайн-банк — чем‑то вроде пульта управления деньгами. Рассказываем, как управлять средствами на вкладе или счёте с помощью интернета и как это работает в СберБанке.

Как управлять вкладом в СберБанк Онлайн

С помощью цифровых сервисов можно не только осуществлять платежи или подавать онлайн‑заявки на кредиты. Через смартфон легко и просто открыть вклад или счёт, а также управлять деньгами на своих счетах. Сейчас ежемесячная аудитория мобильного приложения СберБанк Онлайн превышает 73 млн человек.

Все необходимые данные по операциям со вкладами и счетами находятся в приложении и в веб-версии СберБанк Онлайн. Здесь можно посмотреть текущий баланс и ставку, сведения по реквизитам, историю списаний и зачислений денег.

Открыть вклад или счёт. В веб-версии СберБанк Онлайн и в мобильном приложении можно воспользоваться опцией по подбору депозита, самостоятельно выбрать предложения из списка, а также ознакомиться со справочной интерактивной информацией (как считаются проценты по вкладу, как настроить автопополнение и что будет со сбережениями, если вы решите закрыть депозит досрочно).

Пополнить вклад или счёт. Вы можете сделать это в любое удобное для вас время, даже ночью. Перевести деньги можно с карты или счёта в самом СберБанке или с карты любого стороннего банка.

Договор вклада или счёта, выписки и справки. Договор вклада или счёта можно скачать онлайн и сохранить себе на телефон, отправить нужному адресату или распечатать. Точно так же можно онлайн заказать справку или выписку по любому вашему вкладу.

Изменить карту для начисления процентов. Если вам нужно выбрать другую карту, на которую будут начисляться проценты по вкладу, это также можно сделать в веб-версии СберБанк Онлайн или в приложении.

Переименование вклада или счёта. В веб-версии или в приложении можно переименовать ваши вклады или счета. Это удобно, если их несколько и цели накопления по ним разные. Так вы не запутаетесь в них. Например, можно назвать свой вклад «На отпуск» или «На учёбу детям». Функционал позволяет придумать своё название.

Скрыть вклад. Если вы опасаетесь, что до ваших денег могут добраться мошенники, то вклад можно «спрятать». СберБанк предлагает выбрать один или несколько вариантов, где именно информация по вкладу или счёту будет скрыта от посторонних глаз:

  • в интернет-банке;
  • в мобильном приложении;
  • в банкоматах и терминалах;
  • в офисах;
  • везде.

Если клиент открыл вклад онлайн и решил его скрыть везде, то операции будут доступны только в том офисе, к которому клиент прикреплён. Если клиент открыл вклад не онлайн, а в офисе банка, то операции по вкладу будут доступны в офисе открытия вклада, а не в офисе, к которому прикреплён клиент.

Сделать вклад снова видимым. Если вы скрыли вклад в приложении, выберите «Настройки» в секции «Безопасность» на главном экране → «Восстановить отображение продуктов». Если в интернет-банке, офисах и банкоматах — настроить отображение можно на экране вклада в приложении.

Если вы скрыли вклад везде, то сделать его снова видимым можно только в определённом офисе Сбера. Его адрес указывается в специальном предупреждении — внимательно прочитайте его, прежде чем скрыть вклад.

Услуга «Автонакопления». Этот цифровой помощник позволяет автоматически пополнять имеющийся вклад или счёт с вашей дебетовой карты СберБанка. С помощью сервиса можно настроить периодичность и сумму, на которую будет пополняться ваш вклад. Это очень удобно, поскольку не придётся постоянно думать о своих накоплениях и о необходимости совершать какие-то действия в связи с этим. Например, вы можете сделать так, чтобы 10% от всех входящих транзакций автоматически пополняли вашу копилку.

Как управлять деньгами с телефона

Несмотря на санкции, ранее установленные на телефоны приложения продолжают работать, нет никаких ограничений по их использованию. Удалять установленные программы не нужно.

Если ваш гаджет работает на операционной системе Android или iOS, то вы по‑прежнему можете пользоваться уже установленным приложением СберБанк Онлайн — актуальная версия работает в обычном режиме, все операции доступны.

Если у вас нет приложения, то вместо Google Play вы можете скачать СберБанк Онлайн здесь и установить его на свой телефон Android.

Также для операций на любых смартфонах вы можете использовать веб‑версию СберБанк Онлайн, адаптированную для мобильных устройств. Для входа вы можете использовать комбинации «логин + пароль», «телефон + пароль». У вас обязательно должен быть подключён СМС-банк.

Если вы не помните логин или пароль и у вас есть действующая карта с подключённым СМС-банком — войдите по номеру карты, придумав новый логин и пароль. Также вы можете восстановить логин или изменить пароль на главной странице входа. Если карты нет, то необходимо посетить офис банка, не забыв взять с собой паспорт.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
Интернет-банк и мобильное приложение СберБанк Онлайн доступны держателям банковских карт Сбербанка (за исключением корпоративных карт), подключённых к СМС-сервису Мобильный банк. Для использования интернет-банка и мобильного приложения СберБанк Онлайн необходим доступ в сеть Интернет. В отношении информационной продукции — без ограничения по возрасту. Мобильное приложение СберБанк Онлайн, доступное для установки на мобильные устройства, использующие операционную систему iOS, Android Участников Программы. Подробную информацию об интернет-банке и мобильном приложении Сбербанк Онлайн уточняйте на сайте Банка www.sberbank.ru, в отделениях или по телефону 900. Запрещено для детей (18+).
#технологии
#вклады
#сбережения
#сервис

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Накопления/

Как работают онлайн-сервисы по вкладам и счетам в СберБанке

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru