header-image

Что такое риск дожития в страховании жизни

06.06.22

6 мин

Жизнь — самое ценное, что у нас есть. От её продолжительности и качества зависит благосостояние человека и его близких и сейчас, и в будущем. Полисы страхования жизни помогают защититься от непредвиденных обстоятельств. Помимо защиты, такой полис помогает накопить или инвестировать деньги, а также получить выплату не только при реализации страхового случая, но и при наступлении какой-либо даты или события. Это называется страхование с риском «Дожитие». Разбираемся, что это такое.

Как это работает

Риск «Дожитие» включают программы накопительного и инвестиционного страхования жизни. Программы с риском «Дожитие» гарантируют выплату по завершении срока действия договора либо по дожитии до обозначенной договором даты.

Накопительное страхование жизни (НСЖ)

По завершении договора накопительного страхования жизни клиент забирает итоговую сумму — гарантированную страховую сумму (ГСС) в виде страховой выплаты по риску «Дожитие».

ГСС рассчитывается индивидуально и может быть как больше, так и меньше суммы внесённых за весь срок программы взносов. Её размер зависит от многих параметров: пола, возраста, образа жизни, профессии, наличия заболеваний, объёма страхового покрытия, срока договора и периодичности взносов.

Также клиент получит дополнительный инвестиционный доход (ДИД), если таковой предусмотрен договором. Важно помнить, что доход, полученный в результате инвестиционной деятельности страховой компании, не гарантирован. Обычно ДИД рассчитывается страховщиком по итогам каждого календарного года. ДИД накапливается ежегодно и выплачивается в конце срока действия договора страхования.

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ)

В рамках программ ИСЖ 100% вложенных средств клиента распределяются между двумя фондами — гарантированным и рисковым.

Средства гарантийного фонда размещаются в консервативные активы, гарантирующие сохранность капитала (например, облигации или депозиты). Размер гарантийного фонда зависит от параметров выбранной программы.

Средства рискового фонда направляются в активы с потенциально высокой доходностью (например, акции, фьючерсы, опционы).

В ИСЖ гарантия возврата вложенного капитала обеспечивается за счёт прироста гарантийного фонда. Размер дохода от рискового фонда зависит от динамики базового актива. По завершении договора ИСЖ клиент получает страховую выплату по риску «Дожитие», а также дополнительный инвестиционный доход. Он выплачивается в конце срока действия договора страхования.

Важно помнить

Условия по договору страхования жизни требуют уплаты либо единовременного взноса, либо регулярных взносов, которые нельзя пропускать. Договор можно расторгнуть до его окончания, но это невыгодно. При досрочном расторжении страховая компания вернёт только часть накопленных денег. Это называется выкупной суммой. Её размер зависит от того, сколько времени действовал договор к моменту расторжения. Чем раньше расторгается договор, тем меньше будет выкупная сумма. Таблица с размерами выкупных сумм всегда указывается в договоре страхования. Важно ознакомиться с ней до заключения договора.

Кому подойдёт страхование жизни с риском «Дожитие»

Программы с дожитием — хороший способ сформировать дополнительные накопления или приумножить капитал. Создавать финансовый резерв с такими программами можно, например, чтобы позаботиться о комфортной жизни после завершения карьеры. В программах накопительного страхования жизни срок окончания договора (дата дожития) может соответствовать достижению пенсионного возраста.

В процессе оформления договора клиент самостоятельно определяет размер накоплений, которые страховщик будет выплачивать при выходе на пенсию. При этом клиент может решить, как получить выплату: единовременно одной суммой или равномерными платежами в течение выбранного срока (рента). В зависимости от этого и устанавливается страховая сумма по договору, а также размер страховых взносов.

Ещё одной причиной приобретения полиса может стать желание приурочить передачу капитала к наступлению важного события. Так, например, дети смогут получить денежные средства по окончании учёбы в школе, при поступлении в университет, а взрослые выгодоприобретатели — скажем, при рождении внуков.

Налоговые преференции

В соответствии со ст. 213 Налогового кодекса РФ при страховой выплате по риску «Дожитие» НДФЛ платится с разницы между страховой выплатой и суммой страховых взносов, увеличенных на ставку рефинансирования Центробанка за каждый год действия программы, при условии, что страховые взносы уплачивались налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками.

Страховые компании предлагают продукты накопительного и инвестиционного страхования жизни с различными рисковыми опциями. Клиент самостоятельно выбирает подходящую для себя программу с комфортным страховым покрытием и актуальным перечнем рисков, размерами взносов и сроком накопления.

#страхование жизни
#страхование

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Страхование/

Что такое риск дожития в страховании жизни

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru