Приветствуем в новом выпуске Top News! Мы выходим каждый понедельник и рассказываем о главных трендах на рынке и в экономике.

На прошлой неделе индекс Мосбиржи существенно вырос. Позитивный настрой рынка связан с надеждами на геополитическое урегулирование. На Мосбирже новая компания — ДОМ.PФ успешно завершил крупнейшее IPO с 2021 года. Спрос был высокий: более 40 заявок от институциональных инвесторов, а от розничных — свыше 50 000. В среднем частным инвесторам досталось 15% от всего объёма размещения. Цена размещения составила 1 750 ₽ за акцию — это верхняя граница диапазона, а бумаги включили в первый котировальный список. Общий размер сделки составил 31,7 млрд ₽.
Перейдём к корпоративным новостям.
- Совет директоров «Лукойла» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды. Выплата составит 397 ₽ на акцию с доходностью 7,2%. Реестр акционеров закроется 12 января. В SberCIB ожидали, что компания займёт более консервативную позицию после включения в список SDN и выплатит не более 250 ₽ на акцию. Это хороший сигнал рынку: «Лукойл» подтверждает свой статус дивидендной ставки и неизменность политики направлять весь свободный денежный поток на дивиденды. Оценка — «держать», таргет — 5900 ₽.
- Совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 11,6 ₽ на акцию. Дивдоходность — 2,8%. Реестр закроют 12 января 2026 года. Для аналитиков SberCIB такое решение не стало неожиданностью: компания распределит 50% чистой прибыли. Оценка прежняя — «держать», таргет — 420 ₽.
- «Т-Технологии» представили результаты за третий квартал. Год к году чистые процентные доходы выросли на 26% при снижении чистой процентной маржи до 10,7% на фоне изменения структуры баланса группы. Чистая операционная прибыль акционеров выросла на 19%, а рентабельность капитала достигла 29%. А ещё «Т-Технологии» объявили о запуске новой программы выкупа акций в размере до 5%. Программа будет действовать до конца 2026 года или до достижения максимального количества приобретаемых акций.
Кроме того, компания рекомендовала выплату дивидендов в размере 36 ₽ на акцию за третий квартал. В SberCIB умеренно позитивно оценивают вышедшие результаты и новость о выкупе акций. По мнению аналитиков, ROE основного бизнеса «Т-Технологий» постепенно возвращается к 30% и может достичь его по итогам года за счёт сильных результатов за четвёртый квартал. Оценка — «покупать», таргет — 4 800 ₽. - VK представил нейтральные результаты за третий квартал. Год к году выручка совпала с ожиданиями аналитиков, увеличившись на 5%. Сегмент соцсетей почти не вырос. Эксперты полагают, что это обусловлено жёсткими бюджетами рекламодателей, не связанных с продвижением товаров и услуг, в сегменте онлайн-рекламы. При этом сегмент VK Tech вырос на 26%, показав динамику лучше, чем конкуренты на рынке разработки ПО. EBITDA превзошла ожидания аналитиков с рентабельностью 13,2%. Среди рисков в SberCIB отмечают потенциальный рост расходов на продвижение мессенджера МАХ с ограниченным уровнем монетизации. Оценка прежняя — «держать», таргет — 350 ₽.
- Акционеры ПИК не одобрили обратный сплит акций. Напомним, что в начале октября совет директоров предложил обратный сплит акций 100 к 1. Компания пояснила, что акционеры прислушиваются к пожеланиям миноритарных инвесторов. Кроме того, ПИК сообщил о разработке новой дивидендной политики и согласовал с Мосбиржей срок её появления — до апреля 2026 года. Прежнюю дивполитику отменили одновременно с тем, как совет директоров рекомендовал обратный сплит.
После этого Мосбиржа предупредила компанию о риске её исключения из котировального списка первого уровня. В SberCIB отмечают, что фундаментально ПИК выглядит сильнее остальных компаний сектора. Однако для роста котировок до прежнего уровня выше 700 ₽ за бумагу потребуются время и восстановление доверия миноритарных акционеров. Оценка — «держать», таргет — 500 ₽.




