Приветствуем в новом выпуске еженедельных новостей! Сегодня рассказываем о ключевых событиях прошлой недели.
Индекс Мосбиржи по итогам недели скорректировался примерно на 2%. Среди лидеров падения в первом эшелоне — нефтегазовые компании на фоне существенного снижения цен на нефть, а также акции «Лукойла» после дивидендной отсечки. В лидерах роста — «Инарктика» и «Европлан».

До конца мая Альфа-Банк направит акционерам «Европлана» новую добровольную оферту на выкуп акций. Это связано с увеличением доли банка в капитале компании до 95,36%. В связи со снижением доли акций в свободном обращении и возможностью выкупа оставшихся миноритариев аналитики прекращают аналитическое покрытие «Европлана».
Корпоративных новостей на прошлой неделе было немного.
- Из ключевых —«Юнипро» и «ЭЛ5-Энерго» решили не выплачивать дивиденды за 2025 год. Для аналитиков это решение не стало сюрпризом: обе компании не платят дивиденды уже несколько лет. По «Юнипро» дивидендов не ждали из-за структуры акционеров, где номинальный контроль остаётся у немецкой Uniper, а также на фоне масштабных инвестиционных планов до 2031 года, подробности которых до сих пор не раскрыты. Тем не менее, даже без дивидендов на горизонте до 2031 года, аналитики сохраняют позитивный взгляд с оценкой «покупать» — из-за низкой оценки компании.
- Отказ «ЭЛ5-Энерго» от дивидендов тоже был ожидаемым: в начале апреля завершилось объединение с другими энергоактивами «Лукойла», с высокой долговой нагрузкой и масштабной инвестпрограммой. По мнению аналитиков, это снижает вероятность дивидендам в ближайшие годы. Взгляд на акции «ЭЛ5-Энерго» остаётся нейтральным.
После дивидендной отсечки аналитики понизили таргет «Лукойла». Финальная выплата за второе полугодие 2025 года составила 278 ₽ на акцию — целевую цену снизили ровно на эту сумму, до 5 750 ₽. Оценка — «Держать». - А ещё аналитики снизили финансовые прогнозы по Х5: 2026 год для компании, по их мнению, будет непростым с точки зрения роста ключевых форматов — «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Чижика». При этом среднесрочный взгляд на Х5 остаётся позитивным — с учётом эффекта «операционных ножниц»: к 2027 году будет пройден пик капитальных затрат, начнут снижаться процентные расходы, а улучшение рентабельности по EBITDA обеспечит опережающий рост операционного денежного потока относительно выручки.
На этой неделе в центре внимания инвесторов — отчётность «Ростелекома» и HeadHunter. Первая компания опубликует результаты за первый квартал 14 мая. Аналитики ждут умеренных цифр: рост выручки и OIBDA остался двузначным, маржа восстановилась после слабого четвёртого квартала 2025 года, а свободный денежный поток вновь оказался положительным. А
HeadHunter представит отчётность за первый квартал 15 мая. Здесь аналитики ждут слабых результатов: давление оказали слабый рынок труда и меньшее количество рабочих дней.




