header-image

Сам себе начальник: кому и где выгодно быть самозанятыми

07.12.22

8 мин

Многие люди не очень любят ходить каждый день в офис или работать в коллективах. Им больше нравится самостоятельно распоряжаться своим рабочим временем и не зависеть от работодателя. Рассказываем, где быть самозанятым наиболее выгодно и как устроен фриланс в других странах.

В России число самозанятых предпринимателей постоянно растёт — этим летом налоговая отчиталась, что их число превысило 5 млн человек. Самозанятость — удобная форма работы для фрилансеров, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Используя этот режим, достаточно оплачивать налог на профессиональный доход в размере 4 или 6% от полученного дохода. При этом у самозанятых нет обязанности делать отчисления в страховые фонды и ПФР. Ещё один плюс самозанятости — отсутствие сложной отчётности: чеки для клиентов формируются в приложении «Мой налог», там же выставляется счёт на уплату налогов.

А вот какие условия созданы для фрилансеров в других странах.

США

В США есть специальный налог для самозанятых в размере 15,3% — это отчисления на социальное обеспечение и медстраховку. Это касается любого, кто работает на себя и имеет годовой доход более 400 долларов. Налог платится с чистой прибыли.

При расчёте прибыли в статью расходов добавляются все затраты на ведение бизнеса, туда можно включить даже часть ипотечных или арендных платежей, если фрилансер работает из «домашнего офиса». Деловые обеды, поездки, специальное оборудование — любые траты на ведение бизнеса могут быть включены в расходы. За счёт этого сумма прибыли, с которой выплачивается налог, уменьшится.

Однако выплаты этим не ограничиваются — фрилансерам также придётся заплатить федеральный подоходный налог, ставки по которому зависят от размера прибыли. Самая низкая ставка составляет 10%. Кроме того, может потребоваться выплатить налог с продаж, который варьируется от штата к штату.

Дядя Сэм берёт больший кусок из вашего дохода, когда вы работаете на себя

говорится в гиде по налогам для предпринимателей

Самозанятые в США самостоятельно ведут налоговую отчётность и должны ежеквартально подавать декларации.

Германия: верующим дороже

В Германии фрилансеру придётся заплатить от 14% до 45% от дохода в соответствии с прогрессивной шкалой, по которой рассчитывается подоходный налог.

  • До 9744 евро в год: подоходный налог не платится.
  • От 9745 до 57 918 евро в год: от 14% до 42%.
  • От 57 919 до 274 612 евро в год: 42%.
  • Свыше 274 613 евро в год: 45%.

Самозанятые регистрируются в Finanzamt — налоговом органе Германии, и получают идентификационный номер IdNr, аналог российского ИНН. В заявлении в налоговую надо указать предполагаемый доход, вид деятельности, диплом об образовании и семейное положение.

Ещё один пункт касается посещения церкви, так как в Германии члены религиозных общин платят церковный налог — 2-3% от дохода. Дополнительно надо будет оплатить медицинскую страховку, на это придётся направить 7,7% от полученного дохода.

Великобритания: оцени себя сам

В Великобритании cтавки подоходного налога одинаковы для самозанятых и для тех, кто работает по найму. Но способ расчёта и уплаты налогов отличается. Самозанятые должны в январе каждого года отправлять так называемую налоговую декларацию для самооценки. Налоги нужно платить два раза в год — 31 января и 31 июля.

Ставки подоходного налога в Великобритании на 2022/23 год:

  • 0% налог на доход до 12 570 фунтов стерлингов.
  • 20% налог на доход от 12 571 до 50 270 фунтов стерлингов.
  • 40% налог на доходы от 50 271 до 150 000 фунтов стерлингов.
  • 45% на заработок более 150 000 фунтов стерлингов.

При расчёте облагаемой налогом суммы дохода учитываются расходы, понесённые на ведение бизнеса — оплата офиса, коммунальные услуги, траты на деловые поездки, а также на банковские, бухгалтерские, юридические и прочие услуги. Их следует вычесть из дохода и заплатить налог из оставшейся суммы.

Кроме подоходного налога, самозанятому также придётся оплатить взносы национального страхования, которые рассчитываются в зависимости от размера полученной прибыли.

Франция: микропредпринимателем может быть не каждый

Во Франции для тех, кто хочет вести небольшой бизнес, есть статус микропредпринимателя. Чтобы им стать, нужно получить код APE и подтвердить адрес проживания. Статус микропредпринимателя подходит не для всех — например, если работа относится к регулируемой сфере (бухгалтерский учёт, психология, туристическая отрасль и т. д.), то получить его не удастся.

Микропредпринимателем может стать фотограф, преподаватель иностранного языка, организатор свадеб, ИТ-консультант, косметолог, парикмахер. Годовой оборот при этом не должен превышать в течение двух лет подряд 176 200 евро для коммерческой и промышленной деятельности и 72 600 евро для предоставления услуг.

Предпринимателю также придётся оплачивать подоходный налог и социальные взносы, но если в какой-то период не было никакого дохода, то платить взносы не придётся.

Для таких видов деятельности, как торговля, электронная коммерция, гостиничный бизнес (домашняя гостиница), ставка отчислений в соцфонды составляет 12,8%, для услуг — 22%. Социальные взносы надо делать ежемесячно либо ежеквартально, уведомления об этом не направляются, за платежами необходимо следить самостоятельно, чтобы не допустить просрочки и пени. Предприниматель также может внести в декларацию бизнес-расходы и уменьшить сумму налогов.

Во Франции действует прогрессивная шкала налогообложения.

  • До 10 225 евро в год: подоходный налог не платится.
  • От 10 226 до 26 070 евро в год: 11%.
  • От 26 071 до 74 545 евро в год: 30%.
  • От 74 546 до 160 336 евро в год: 41%.
  • От 160 337 в год: 45%.

Считается, что бухгалтерия для микропредпринимателей наиболее проста, так как достаточно лишь сделать взносы в социальные фонды и оплатить подоходный налог.

Чехия и Болгария: фиксированный налог и самый низкий подоходный налог

В Чехии в январе 2021 года запустили единый налог для предпринимателей. В рамках этой программы можно платить фиксированный налог в размере 5994 кроны (примерно 270 долларов США) каждый месяц независимо от дохода (при условии, что доход не превышает 1 миллион крон/46 000 долларов США в год). Если воспользоваться таким налогом, то не надо будет подавать ежегодную налоговую декларацию или дополнительные отчёты в органы социального и медицинского страхования. Воспользоваться таким режимом могут только предприниматели, которые не платят НДС.

В различных списках наиболее привлекательных стран для фрилансеров упоминается Болгария, так как в стране одна из самых низких ставок подоходного налога, которая составляет 10%. Но и тут также добавляются отчисления на социальное обеспечение, что в сумме с налогом может составлять от 20 до 30% от дохода.

Можно сделать вывод, что у нас в России действует наиболее удобная для фрилансеров система

Нет необходимости заполнять декларации, все необходимые расчёты сделает налоговая, а оплата налогов происходит онлайн. Кроме того, у самозанятых нет обязанности платить страховые взносы. По уровню налоговой нагрузки российские фрилансеры находятся в выигрышном положении.

#самозанятым
#налоги

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Лайфстайл/

Сам себе начальник: кому и где выгодно быть самозанятыми

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru