Учимся работать: где подросток может найти легальный заработок

17.08.22

9 мин

header-image

Недавно СберСова опубликовала инструкцию по найму для несовершеннолетних, а также рассказала, как подростки могут заработать на своём творчестве. А сегодня мы расскажем, как и где молодые ребята могут найти легальную работу.

Где искать работу

Есть несколько способов. Можно использовать их по очереди, а можно все сразу.

Биржа труда

Трудоспособный возраст в России начинается с 14 лет. Если тебе уже стукнуло 14 — можешь искать работу на бирже труда. Специалисты помогут найти занятие по силам и проконтролируют, чтобы работодатель заключил с подростком официальный договор. Чтобы найти реально оплачиваемую и актуальную работу, придётся занять очередь на бирже заранее. Если хочешь устроиться на время летних каникул, то прийти на биржу и заявить о своём желании лучше ранней весной.

Ты можешь попробовать себя в качестве промоутера, курьера или дворника. Средняя заработная плата через биржу обычно рассчитывается индивидуально — всё зависит от региона и регионального МРОТа (минимального размера оплаты труда). Важно, что рабочий день подростка не может превышать определённого лимита: четыре часа — для работников от 14 до 15 лет; пять часов — для работников от 15 до 16 лет; семь часов — для работников от 16 до 18 лет.

Поиск работы через родственников и знакомых

Если не хочется долго ждать в очередях на заветную вакансию и ходить на биржу труда, самый простой способ — поспрашивать о вакансиях у своих родителей и их друзей. Многим компаниям бывают нужны свободные руки для несложных, но важных дел — расклеивать рекламные объявления, раздавать листовки, набирать текст на компьютере, выполнять личные поручения. Такой вид занятости в компаниях всё равно имеет возрастное ограничение — с 14 лет. Легально работать в России до 14 лет запрещено.

Также можно прогуляться до соседнего торгового центра и узнать, какие актуальные вакансии есть у них. Очень часто фирмы ищут ребят, которые будут работать аниматорами или раздавать листовки.

Сайты по поиску работы

Если найти работу на бирже труда и через знакомых не удалось, можно обратиться к разным агрегаторам с подбором вакансий. Тут есть два пути.

Первый — написать собственное резюме. Не пугайся, что у тебя нет опыта работы, потому что твоё резюме может быть собрано из личных успехов и школьных проектов. Цель — показать свой потенциал, свои лучшие качества, которые можно развивать. Лучше всего подкрепить свои слова примерами командной или личной работы. Всё это можно засчитать как опыт. Резюме размещается на сайтах по поиску работы.

Второй путь — самому откликаться на вакансии на сайтах по поиску работы. Если каких-то особых навыков нет, можно составить приветственное сообщение про себя и самому написать работодателям, которые ищут свободные руки. Обычно на агрегаторах размещают простые вакансии — нужны промоутеры (те, кто раздаёт листовки), помощники с бумажными делами, расклейщики рекламных объявлений, курьеры.

Монетизация хобби

Возможно, ты уже занимаешься чем-то, что могло бы приносить деньги.Если хочешь монетизировать своё хобби, самым лучшим вариантом будет обратиться в чаты, где ищут начинающих (и не очень) копирайтеров, SMM-специалистов, фотографов и ассистентов по съёмкам.

Однако в таком случае важно правильно подойти к оформлению своего трудового опыта. Если ты выходишь на рынок фриланса, стоит задуматься о получении статуса самозанятого.

С 2020 года самозанятым официально можно стать с 16 лет, а в некоторых случаях даже с 14 (при полной дееспособности или с разрешения родителей). Статус самозанятого даёт возможность брать любую подработку не только летом, но и во время учебного года без трудового договора и официально платить налоги.

Можно ли работать, если паспорта ещё нет?

Если у тебя много свободного времени, но тебе ещё нет 14, легально устроиться на работу не получится — компании не оформляют несовершеннолетних. Но ты всё равно можешь зарабатывать. Например, можешь предложить помощь соседям или знакомым родителей с бытовыми делами — выгуливать домашних животных, помогать в саду или огороде, ходить за продуктами или в аптеку. Оплата такого труда — договорная. Однако важно, чтобы это не мешало тебе учиться и не занимало больше четырёх часов в сутки. А с получением паспорта уже смело можно искать официальную работу или подработку. Главное — желание.

#молодёжи
#работа

Вам понравилась статья?

В избранное

Вам может быть интересно

Другие статьи этого раздела

СберСова/Молодёжи/

Учимся работать: где подросток может найти легальный заработок

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2024 ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

www.sberbank.ru